Maglia gara Ronaldo Inter vs Venezia
Descrizione
Maglia gara dell'Inter preparata/indossata da Ronaldo in occasione della 33° giornata di Serie A giocata contro il Venezia il 16/05/1999, stagione 1998/99.
La maglia Away dell’Inter è stata utilizzata in diverse occasioni nel corso della stagione, ma raramente coincise con la presenza in campo di Ronaldo. Infatti, il Fenomeno utilizzò la versione a manica corta esclusivamente nella penultima giornata di campionato, in occasione di Venezia–Inter.
La partita è terminata con la vittoria del Venezia per 3-1. L’unica rete dell’Inter fu siglata proprio da Ronaldo su calcio di rigore. Tuttavia, il protagonista assoluto della serata fu Álvaro Recoba, allora in forza al Venezia, che realizzò una straordinaria punizione e, con una prestazione magistrale, contribuì in modo decisivo alla salvezza dei lagunari.
Nel corso di questa stagione Ronaldo ha collezionato 28 presenze realizzando 14 gol. Con una media di un gol ogni 138 minuti giocati.
Questo cimelio fa parte della fornitura gara messa a disposizione degli atleti in occasione delle competizioni ufficiali e differisce nelle sue caratteristiche peculiari dai prodotti messi in commercio dallo sponsor tecnico, potrebbe essere stato indossato in partita e lavato dopo il termine della gara oppure preparato per il match ma poi non utilizzato.
Specifiche tecniche:
- Modello away
- Taglia XL
- Made in UK
- Patch Lega Calcio applicata alla manica destra
checkout
Ogni cimelio che trovi su Memorabid è unico e irripetibile.
Per tutelare la sua unicità tutte le nostre spedizioni sono accompagnate da un'assicurazione obbligatoria che copre l'intero valore di aggiudicazione del lotto.
Per conoscere i costi di spedizione e assicurazione CLICCA QUI
Il nostro cliente non dovrà corrispondere alcun costo ulteriore, su Memorabid non esiste alcun "Buyers Premium" o altro costo di gestione o di servizio a suo carico.
L'acquirente potrà procedere al pagamento scegliendo uno tra i metodi accettati:
Hai bisogno di aiuto?
Se hai dubbi, vuoi inviare una segnalazione o necessiti di ulteriori informazioni relative a questo lotto clicca qui sotto e contattaci.